北京市西城区上斜街社区一些问题

作者:优发官网 | 2021-03-10 22:35

  市领导们好,感谢你们能看到我写的一些建言,作为一名现代年轻人想说的一些沉淀在心里多年的话。从小在宣武门上斜街这条老旧的小巷里长大,记得早在1998年庄胜崇光百货建成以来,带给了这附近各种商业机会和就业机会,也感受到了北京市二环内的发展节奏,一面是老旧的平房,一面是现代发展的气息,但慢慢的随着时代发展,从05年那时就盼着上斜街这条街道能够拆迁,毕竟70年代的土房还没有煤改电!每年冬天都在用煤炭生火取暖,但生活还是有很多不便,随着08年奥运的到来,也没有给这条二环内的街道带来太多的改善,直到14-15年煤改电的到来,生活慢慢好转了,但房子街道还是那么破旧,后来随着广安胡同打通和宣武门环球财讯中心的建成,使这条街打开了,然后还建立了沈家本故居,正修复着龚自珍故居,还把上斜街改为社区,把老旧的墙皮上贴上一层薄薄的砖!意味着改好!但其实本质的东西并没改善,依旧的破土房。多么想棚户区改造腾退也能轮到自己,可惜还是遥遥无期,蜗居在20平米的小屋里。没有自己的住房也摇不到车号,不敢结婚!再加上疫情,心中百味!我也知道自己改变不了什么,只是作为一位年轻人,心中的一些期待和想法在这信息化透明的时代能够被领导们看到。也知道二环内其实像我这样的家庭不少,渴望腾退,而不是面子工程!!!要真正的以人为本!希望在未来,二环内能够实现真正的改善,让我们这些善良的老北京人能住上舒服的房子,早日奔小康!

  您好,关于您反映的问题,西城区房管局回复:经电话沟通,市民反映的房屋为区属直管公房,地址是西城区上斜街平房,咨询申请式退租政策。承办人就市民提出的问题进行耐心细致的解释,根据北京市人民政府办公厅印发《关于加强直管公房管理的意见》的通知(京政办发〔2018〕20号)文件和《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发【2019】18号)文件,政府将统筹分步实施,有序开展各片区直管公房申请式退租和有关工作。市民反映的地址暂未纳入申请式退租的计划,居民表示理解。承办人请市民记录直管公房管理科咨询电线,居民可随时来电咨询。感谢您对我们工作的理解与支持!


优发官网